Wellnessreisen

Lassen Sie Stress und Hektik hinter sich und kommen Sie wieder zu Kräften!

8 Tage Kur- & Wellness Reise nach Zalakaros, Ungarn
vom 17. September bis 24. September 2022

Das Thermalbad Zalakaros liegt in einer sehr ruhigen Gegend ca. 30 Km vom Plattensee entfernt, umgeben von Weinbergen am Fluss Zala. Zalakaros lädt zu schönen Wanderungen ein und ist idealer Ausgangspunkt für Ausflüge. Die meiste Zeit verbringen wir jedoch im Thermalbad, welches durch einen Tunnel direkt vom Hotel aus zu erreichen ist. In einem 8 Hektar großen Park stehen uns ca. 2.400 Quadratmeter Wasserfläche zur Verfügung davon sind 970 Quadratmeter überdacht. Das Heilwasser ist geeignet zur Behandlung von Beschwerden des Bewegungsapparates, Stoffwechselstörung und Beschwerden des vegetativen Nervensystems. Nutzen Sie die natürlichen Heilkräfte des Wassers zur Erholung und Genesung von Körper und Geist!

17.09.22: Busfahrt von Gersthofen über München – Salzburg – Graz zur ungarischen Grenze. In Ungarn werden wir einen Zwischenstopp einlegen und in einer sehr schönen Csárda mit ungarischen und internationalen Spezialitäten bei günstigen Preisen zu Mittag essen. Anschließend fahren wir weiter nach Zalakaros ins *** Hotel FREYA. Ankunft gegen 18:00 Uhr. Zimmerbezug. Abendessen im Hotel.
18.09.22: Vormittags Zeit zur freien Verfügung z. B. Baden und Erholen, vor dem Abendessen Fahrt zum kleinen Balaton mit einer Wanderung. Der Klein-Balaton liegt anderthalb Meter über dem Niveau d. Plattensees, seine ausgedehnten Sumpfgebiete dienten der Bevölkerung in der Türkenzeit als Versteck. Das entstandene Biotop ist ein einzigartiger Lebensraum für viele Tiere und Pflanzen. Der See wird von der Zala durchflossen und reinigt das Wasser des großen Balatons.
19.09.22: Zeit zur freien Verfügung, es ist Erholen und Baden angesagt, einfach die Seele baumeln lassen…
20.09.22: Abfahrt gegen 13:00 Uhr zu einer kleinen Rundfahrt zum großen Plattensee und Abendessen in einer Csárda.
21.09. – 23.09.22: Baden und Erholen, vielleicht auch mal eine Massage oder ein Bummeln durch den Ort, hoch zu den Weinbergen mit einem Blick über das Land.
24.09.22:
Rückreise nach dem Frühstück über Graz – Salzburg – München nach Gersthofen zurück.

Inklusiv – Leistungen:
– Busreise im Fernreisebus mit Klimaanlage, WC, Bordküche
– 7 x Übernachtung inkl. Halbpension (Buffet)
– Eintritt ins Granit Heilbad
– Zusatzeintritt ins Erlebnisbad und Kur-Centrum
(Heilwasser-, Thermalwasserbecken)
– Bademantelservice
– kostenloser Safe und Internetzugang im Zimmer
Zustiege:
– ab Friedberg – Augsburg – Gersthofen (auf Anfrage)

zum Super-Preis          ab € 569,00 pro Person im DZ
                                                        (669,- € pro Person im EZ)

Info und Buchung:     Tel.: 0821-262888 – 0                                             
info@demmelmair-bus-reisen.de

Veranstalter der Reise: Demmelmair Omnibusbetrieb GmbH & Co. KG Friedberg. Es gelten die Reise- u. Zahlungsbedingungen d. Veranstalters. Für deutsche Staatsangehörige ist bei Reisen ins Ausland generell ein gültiger Personalausweis bzw. Reisepass erforderlich. Die angegebene Hotelkategorie entspricht der amtlichen Kategorisierung des jeweiligen Landes.

Limousinen Service

Stilvoll abgeholt – souverän angekommen

Es gibt unzählige Anlässe, bei denen es auf den gewohnt stilvollen Auftritt ankommt, oder bei denen man einfach gepflegt einsteigen möchte und gerne alles andere dem Fahrer/ der Fahrerin überlassen möchte. Wir von Demmelmair setzen alles daran, dass unsere Fahrgäste stets sicher und Rund um zufrieden ankommen. Den Kundenwunsch perfekt zu Erfüllen, ist unser oberstes Gebot. Mit unserem Limousinen-Service setzen wir unsere Philosophie der Kundenzufriedenheit auch für gehobene individuelle Ansprüche stets konsequent um. Zum fairen Preis, akkurat und verlässlich.

„Limousinen Service“ weiterlesen

M+K Reisen

 

Im Moment sind wir am Planen …

Kontaktieren Sie uns für weitere Details. Gerne beantworten wir Ihnen telefonisch…

Sie erreichen uns unter 0821 / 262888 0,

per Email info@demmelmair-bus-reisen.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stadtrundfahrten

Rathaus mit Perlachturm und Augustusbrunnen; Bild Friedrich Stettmayer.jpg
Rathaus mit Perlachturm und Augustusbrunnen; Bild Friedrich Stettmayer.jpg

Erleben Sie 2000 Jahre Augsburger Geschichte in 2 Stunden.

Hier besichtigen Sie unter anderem das Rathaus mit Goldenem Saal, die Fuggerei und vieles mehr…

Abfahrt: ab Rathaus

Termine: 2022

vom 02.04.2022 bis 30.10.2022

    • Freitag    von 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr
    • Samstag von 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr
    • Sonntag  von 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr

In der Adventszeit können Sie auch die Stadtrundfahrt genießen:

Termine: 2022

  • 27.11.2021  bis 19.12.2022

von 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Preise (inkl. Eintritte):

pro Person:             15,- €

Sprachen: Deutsch, Englisch

um Reservierung wird erbeten:

Demmelmair Omnibusbetrieb

Tel: 0821 – 262 888 0

Email: info@demmelmair-bus-reisen.de

oder über einen Tickeshop

(https://www.augsburg-tourismus.de/de/Tickets#/, https://www.augsburg-tourismus.de/de/fuehrungen/oeffentliche-fuehrungen/busrundfahrt)

Wussten Sie schon, dass Sie auch Gutscheine verschenken können?

stadtrundfahrt augsburg gutschein

Das ist Augsburg

Klassenfahrten

Machen Sie die Klassenfahrt zu einem unvergesslichen und wunderbaren Erlebnis… sagt man so leicht. Wir helfen Ihnen dabei. Gerne arbeiten wir Ihnen Ihre individuelle Klassen- oder Abschlußfahrt aus.

Kontaktieren Sie uns für ein Angebot oder weitere Details.

Sie erreichen uns unter 0821 / 262888 0,

per Email info@demmelmair-bus-reisen.de

oder gleich hier im Anfrageformular:

Los geht’s

    Fragen kostet nichts. Gerne erstellen wir Ihnen ein Angebot oder setzen uns mit Ihnen in Verbindung. Verraten Sie uns einfach, wie wir Ihnen am besten helfen können.

    Name*
    Email*
    Straße
    PLZ Ort
    Land
    Telefon
    Fax
    Wenn Sie schon Details wissen:
    Abfahrtsort
    Zielort
    Zeitraum
    Abfahrtszeit
    Rueckkunftszeit
    Anzahl Personen
    Bustyp LinienbusStadtrundfahrtsbusMidibusVipbusDoppeldecker
    Reisebus 2 SterneReisebus 3 SterneReisebus 4 Sterne
    Mitteilung

    Tagesausflüge

    Wir erstellen für Ihre Gruppe oder Ihren Vereinsausflug gerne ein auf Ihre Reisewünsche abgestimmtes Reiseangebot mit Programmvorschlägen.

    Bitte fragen Sie uns unter 0821 / 262888 0,

    senden Sie uns eine Email unter info@demmelmair-bus-reisen.de

    oder nutzen Sie unser Anfrageformular.

    Selbstverständlich übernehmen wir sämtliche gewünschten Reservierungen (z.B. Restaurants, Stadtführer, Schiffsfahrten usw.)

    Nachfolgend einige Vorschläge für Ihren Ausflug.

    Programmvorschläge für Vereins- und Betriebsausflüge

    Berchtesgadener Land

    Abfahrt ca. 07:00 Uhr im Raum Augsburg über Fürstenfeldbruck – Germering – Raum München – BAB8 – Rosenheim – Traunstein ins Berchtesgadener Land. Ankunft gegen 10:00 / 10:30 Uhr. Führung durch das Salzbergwerk.

    In traditionelle Bergmannstracht gekleidet, fahren Sie auf der Grubenbahn rund 700 Meter weit ins Innere des Berges. Über rasante Rutschen und durch dunkle Stollen geht Ihr Weg weiter. Er führt durch das beeindruckende Gewölbe des stillgelegten Kaiser-Franz-Sinkwerks und vorbei an der bunten Salzgrotte, die dem bayerischen Märchenkönig Ludwig II. gewidmet ist. Mit dem Floß gleiten Sie lautlos über den geheimnisvollen Salzsee und tauchen in ein magisches Lichtspiel ein. Im Salzmuseum veranschaulichen alte Grubenlampen, Werkzeuge, Geräte und Schaukästen die Bergwerksarbeit einst und heute.

    Nach der Führung Weiterfahrt zum Königssee. Mittagessen in einem Restaurant am See. Anschließend Rundfahrt auf dem Königssee ab Anlegestelle Königssee.

    Rückreise in den Raum Augsburg. Rückankunft ca. 19:00 Uhr.

    Riedenburg – Kelheim

    Abfahrt ca. 07:00 Uhr im Raum Augsburg über Aichach – Schrobenhausen – Langenbruck – Denkendorf nach Riedenburg zur Rosenburg. Ankunft in Riedenburg ca. 10:00 Uhr. Besuch der Falknerei mit Flugvorführung. 12:00 Uhr Fahrt mit dem Bus zur Schiffsanlegestelle. Im Anschluss eine ca. 3-stündige Schifffahrt bis nach Kelheim. Aufenthalt in Kelheim. Heimreise in den Raum Augsburg über Abensberg – Manching – Schrobenhausen. Rückankunft ca. 19:00 Uhr.

    Alternative:
    Nach der Flugvorführung Fahrt mit dem Bus nach Kelheim. Besichtigung der Befreiungshalle. Anschließend Schifffahrt durch den Donaudurchbruch bis Weltenburg mit Aufenthalt und Besuch der Abteikirche. Heimreise in den Raum Augsburg. Rückankunft ca. 19:00 Uhr.

    Starnberger See + Ammersee

    Abfahrt ca. 08:30 Uhr im Raum Augsburg über Fürstenfeldbruck nach Starnberg. Schiffahrt auf dem Starnberger See von Starnberg nach Bernried. Mittagspause in Bernried. Nachmittags Fahrt entlang dem Ammersee zum Kloster Andechs. Aufenthalt bis ca. 17:00 Uhr

    Chiemsee

    Abfahrt ca. 07:30 Uhr im Raum Augsburg über München – Rosenheim nach Prien, Ankunft ca. 10:00 Uhr mit der Chiemsee-Bahn von Prien nach Stock. Fahrzeit ca. 10 Minuten. Anschließend Fahrt mit dem Schiff nach Herrenchiemsee. Zeit zur freien Verfügung für Besichtigung und Mittagessen. Rückfahrt mit dem Schiff nach Stock. Ankunft ca. 14:30 Uhr. Weiter mit dem Bus zur Seiser-Alm, bei Bernau. Kaffeepause. Um 17:00 Heimreise in den Raum Augsburg. Ankunft ca. 19:00 Uhr.

    Pfaffenwinkel

    08:30 Uhr Abfahrt in Augsburg über Landsberg zur Wieskirche. Weiterfahrt nach Oberammergau. Gelegenheit zum Mittagessen. Weiterfahrt nach Ettal. Besuch der Klosterkirche . Nachmittags auf der deutschen Alpenstraße zum Schloß Linderhof. Schlossbesichtigung und Kaffeepause. Rückreise.

    Bad Tölz – Tegernsee

    Abfahrt ca. 08:30 Uhr in Augsburg über München – Wolfratshausen nach Bad-Tölz, Ankunft ca. 10:30. 1 ½ Stunden Aufenthalt, anschließend Weiterfahrt nach Rottach-Egern, Gelegenheit zum Mittagessen und Kaffeepause. ca. 16:00 Uhr Heimreise über Holzkirchen – München nach Augsburg, Ankunft ca. 18:30 Uhr.

    Das reizvolle Altmühltal

    Auf der B2 über Weißenburg (Ellinger Tor, Wülzburg mit tiefstem Handbau – Brunnen der Welt) – Pappenheim – Solnhofen (Zentrum der weltberühmten Platten – Steinbrücke; Fossilien-Museum) – Dollnstein – Eichstätt (Dom mit spätgotischem Kreuzgang; Willibaldsburg mit Juramuseum) – Kipfenberg (barocke Pfarrkirche mit sehenswerter Rokoko-Innenausstattung; Burg; Aussichtspunkt Michelsberg). Rückfahrt über Ingolstadt-Schrobenhauen.

    Bodensee – Lindau/Bregenz

    Abfahrt in Augsburg um 08:30 Uhr. Fahrt über Landsber/Lech – Memmingen nach Lindau. Ca. 11:00 Uhr Ankunft in Lindau. Zeit zur Besichtigung und Mittagessen. Ca. 14:00 Uhr Fahrt mit dem Schiff von Lindau nach Bregenz. Anschließend Zeit zur freien Verfügung in Bregenz. Ca. 16:00 Uhr Rückfahrt nach Augsburg. Rückankunft ca. 19:00 Uhr

    Schifffahrt Main-Donau-Kanal

    08:30 Uhr Abfahrt in Augsburg. Fahrt über BAB A 8, Dasing B300, Langenbruck BAB A 9, Denkendorf, Beilngries. Ca. 10:30 Uhr Ankunft in Dietfurt, Schiffsanlegestelle.
    11:00 Uhr Abfahrt mit dem Schiff. Sie haben auf dem Schiff Gelegenheit zum Mittagessen. 15:10 Uhr Ankunft in Kehlheim. Zeit zur freien Verfügung in Kelheim bis ca. 17:00 Uhr Rückfahrt nach Augsburg. Ankunft ca. 19:00 Uhr

    Ellwangen

    08:30 Uhr Abfahrt in Augsburg. Fahrt nach Ellwangen. Stadtführung in Ellwangen. Anschließend Zeit zur freien Verfügung in Ellwangen. Rückfahrt über Nördlingen, Harburg, Donauwörth. Ca. 18:00 Uhr Rückankunft in Augsburg

    Burghausen

    08:30 Uhr Abfahrt in Augsburg. Die Fahrt führt über die A8 und B12 über Mühldorf/Inn, vorbei an Altötting nach Burghausen. Burgführung (Dauer ca. 1 Std.). Anschließend gemütlicher Spaziergang zur Altstadt. Die Altstadt ist sehr sehenswert und viele Gaststätten und Cafes laden zur Einkehr. Empfehlenswert ist ein Abstecher über die Salzach um von der österreichischen Seite aus das Panorama Altstadt/Burg zu genießen. Neben dem Hotel “Burgblick” ist eine Gaststättenterrasse mit sehr schöner Aussicht. Ca. 15:30 Uhr Rückfahrt nach Augsburg über Traunstein und die A8.

    Wolframs-Eschenbach – Großer Brombachsee

    08:30 Uhr Abfahrt in Augsburg. Die Fahrt führt über die A8, A7 und A6 nach Wolframs-Eschenbach. Anschließend Stadtführung. Mittagessen im Gasthaus “Alte Vogtei”, direkt am Marktplatz. Weiterfahrt über Gunzenhausen nach Ramsberg. Schifffahrt auf dem Großen Brombachsee (Dauer 1 ½ Stunden). Kaffee und Kuchen an Bord. Anschließend Rückfahrt nach Augsburg. Ankunft ca. 19:00 Uhr.

    Ankunft ca. 19:00 Uhr.